FreeStyle

Азербайджанские и грузинские чиновники противоречат друг другу в вопросе запуска ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Баку-Тбилиси-КарсAnalitikaUA.net. Азербайджанские и грузинские чиновники делают противоречивые заявления по поводу сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, пишет азербайджанская газета «Зеркало».

Так, согласно материалу, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов обещает, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в эксплуатацию со второй половины 2015 года. Притом, как утверждает министр, никаких задержек нет, и все идет по плану.

В свою очередь глава АО «Азерйолсервис» (дорожно-транспортная инфраструктура) министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов заявил, что завершение процесса создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которое соединит Азербайджан и Турцию, станет возможным к середине 2015 года. По его словам, процесс смены правительства и структурные преобразования в Грузии стали объективной причиной задержки реализации проекта.

Как сказал Гурбанов, в частности это привело к задержке процесса прокладки железнодорожного тоннеля на границе Грузии и Турции протяженностью в 4,2 километра (2,2 километра приходятся на территорию Турции). Несмотря на то, что на территории Турции работы по прокладке тоннеля уже завершены, по объективным причинам на территории Грузии работы начаты недавно, и уже проложено 70 метров тоннеля.

Автор статьи заметил, что заявления главы АО «Азерйолсервис» и Зии Мамедова противоречат друг другу. Министр пытается возложить ответственность в том числе на турецкую сторону, утверждая, что она завершит работы по прокладке тоннеля на грузино-турецкой границе только к середине 2015 года. В свою очередь Джавид Гурбанов утверждает, что турецкая сторона уже завершила работы прокладки своей части этого туннеля. Вся проблема в грузинской части, работы на которой, можно сказать, не начаты.

«Во-вторых, глава АО „Азерйолсервис” пытается объяснить задержку со строительством железной дороги внутриполитическими проблемами в Грузии, а точнее с процессом смены власти. Может быть так оно и есть. Но не укладывается в голове. Парламентские выборы в Грузии состоялись в октябре 2012 года. Через год, то есть, в конце 2013 года в Грузии состоялись и президентские выборы. Таким образом, процесс передачи власти длился всего год», – говорится в статье.

По мнению автора, в течение предыдущих пяти лет Грузия вполне могла бы завершить все работы на своем участке, но за этот период ничего не было сделано. Одним словом, этот аргумент не убедителен, пишет он.

«В-третьих, не выдерживает никакой критики и аргумент грузинского министра о проблемах, связанных с выкупом земель у населения под строительство. О каком выкупе земель под строительство может идти речь на турецко-грузинской границе, притом, в горах, да еще для прокладки туннеля. Это уже полный абсурд», – заключает автор статьи.

Напомним, что старт строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс был дан в 2008 году. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было прервано и возобновлено в мае 2010 года. После изменения маршрута и выделения дополнительных средств общая стоимость проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс увеличилась с $600 млн. до $1,2 млрд. При этом, сумма, выделенная Азербайджаном на проектирование участка, строительство и другие работы, увеличена до $775 млн. В 2007 году на строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму $200 млн., сроком на 25 лет под 1% годовых. Однако, этих средств оказалось недостаточно, и уже в 2011 году для строительства данной железной дороги Азербайджан выделил Грузии кредит в $575 млн. уже под 5% годовых.

Источник: Panorama