FreeStyleВажливе

До конца года Украина построит евроколею от Львова до Варшавы

До конца года Украина планирует построить первую европейскую колею, которая соединит Львов и Варшаву. Это позволит запустить прямые поезда между городами, пишет ukrayina.pl.

В настоящее время строится участок железной дороги европейского стандарта с шириной колеи 1435 мм от польской деревни Гребенное до украинской Равы-Русской.

“До конца 2023 года мы продолжим этот участок до Львова по широкой колее, которая уже есть. В будущем это создаст возможность курсирования прямых поездов Варшава-Львов без пересадок и без замены шасси”, – рассказал директор офиса международных проектов Укрзализныци Владимир Шемаев.

Это поможет разгрузить дороги и увеличить количество поездок на поездах. Со временем планируется также построить новые пути из Кракова во Львов через польское село Медики и от Дорогуска через Ягодин до Ковеля.

“Эти участки для нас наиболее актуальны, и мы не будем медлить с их строительством. Мы завершаем переговоры с международными финансовыми организациями относительно средств для этих инвестиций”, – отметил Шемаев.

Напомним, ранее Укрзализныця запустила новые международные поезда из Киева и Харькова, которые курсируют в польские города Перемышль, Варшава и Хелм.