FreeStyle

Азербайджан неожиданно начал переговоры по нефти с Россией

нефтепроводAnalitikaUA.net. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) неожиданно начала переговоры с РФ относительно заключения нового соглашения об экспорте нефти через Россию по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на virtualaz.org, который, в свою очередь, ссылается на источники в энергетических кругах РФ. Отмечается, что с инициативой начать переговоры 10 февраля выступило руководство SOCAR. Другие подробности не сообщаются.

Ранее сообщалось, что Россия в прошлом году в одностороннем порядке приостановила действие подписанного в 1996 году соглашения о переброске нефти нефтепроводом «Баку – Новороссийск», срок действия которого истекает 14 февраля 2014 года. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в свою очередь заявил, что, из-за невыгодности, в дальнейшем будет прекращен экспорт нефти по этому нефтепроводу и эта часть нефти будет направлена в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Азербайджанский сайт высказывает мнение, что за пересмотром решения SOCAR стоят политические соображения. Экспорт нефти по этому нефтепроводу, вместе с транзитной диверсификацией, создает впечатление энергетического сотрудничества между Москвой и Баку. Официальный Баку не желает иметь дополнительных проблем с Москвой и хочет дать понять, что во всех случаях заинтересован в подписании нового соглашения», – отмечает сайт.

Ранее говорилось о переброске российской нефти нефтепроводом «Баку-Новоросийск» через Баку-Тбилиси-Джейхан в турецкий порт Джейхан. Против этого высказался президент «Транснефти» Николай Токарев, а за – президент Роснефти Игорь Сечин, который считается «серым кардиналом» Кремля.