Соціум

Аварийные жилые здания в Ереване нужно снести и на их месте построить сейсмостойкие строения – эксперт

строительство

Аварийные жилые здания в Ереване необходимо снести и на их месте построить сейсмостойкие строения, сказал в пятницу журналистам начальник Отдела сейсмостойкости строений и зданий Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гурген Намалян.

«У государства нет средств и возможностей для того, чтобы сразу заняться вопросом сноса наиболее уязвимых зданий и приступить к постройке новых, более прочных домов, но это можно сделать постепенно», – сказал Намалян.

По его словам, в Армении есть богатая документация относительно вопросов сейсмической безопасности, но сейсмозащита зданий несколько отстает в этом плане. «На сегодняшний день вынесены решения правительства, разработаны концепции, программы, национальная платформа по снижению рисков стихийных бедствий. Но если говорить сейсмостойкости зданий, то следует отметить, что сейсмическая опасность была снижена, особенно в северных регионах, где после землетрясения 1988 года должны были быть восстановлены все разрушенные дома.», – сказал Намалян.

Что касается Еревана, то, по словам эксперта, сделано слишком мало для сейсмозащиты зданий, но если мэрия приступит к сносу аварийных зданий и построит новые, то это будет реальным шагом.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения – городе Спитак, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net