Соціум

Армянский ювелир создал новый символ и предлагает использовать его во время инаугурации президента

символ

Ювелир Аршак Манукян подготовил символ демократии и единства, который он предлагает использовать во время инаугурации президента. Как сообщает Арменпресс, об этом во время общественных обсуждений предварительной концепции конституционных реформ Армении сообщил губернатор Армавирской области Ашот Каграманян.

“Я хочу сделать предложение, во время инаугурации президенты многочисленных стран используют разные атрибуты, у нас один из этих атрибутов отсутствует, но наш талантливый мастер подготовил что-то и предлагает Комиссии по конституционным реформам, чтобы на следующих президентских выборах во время инаугурации этот символ был обязательно использован”, – сказал губернатор, представив символ председателю Конституционного суда и присутствующим.

“Он состоит цепочка из колец, символизирующих десять областей республики, и из скипетра, на вершине которой герб Армении. Он символизирует справедливость, демократию и верховенство закона”, – сказал Каграмманян.

Автор произведения Аршак Манукян, который родом из Эчмиадзина и удостоился звания народного мастера Армении, отметил, что идея создания символа принадлежит ему. “Предлагаю, чтобы в дальнейшем во время инаугурации новый президент Армении надел на шею эту цепочку и держал в руках этот скипетр с нашим гербом”, – сказал Манукян, сообщив, что этот символ в октябре прошлого года принял участие во Всемирной армянской ювелирной выставке в Ереване и удостоился уважения народа.

По словам председателя Специальной комиссии по конституционным реформам при президенте, председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна, это очень хорошая идея. “Это не только символ государственности и страны, но и веры и демократии, символ национального единения, так как представлены все области”, – сказал он, добавив, что Комиссия по конституционным реформам рассмотрит предложение.

“Интересная идея, я предлагаю хранить пока символ у мастера, в дальнейшем мы обсудим предложение и посмотрим, как он будет использован”, – сказал Арутюнян.

В рамках областного этапа общественных обсуждений проекта концепции конституционных реформ были проведены встречи в Аштараке, Арташате. Члены Специальной комиссии по конституционным реформам при президенте провели обсуждение также с представителями духовенства в Эчмиадзине и ждут их предложений, которые будут учтены в ходе разработки окончательной концепции.