FreeStyle

Армянский регулятор будет ежедневно проводить мониторинг рынка

регулятор

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении будет ежедневно проводить мониторинг рынка в преддверии новогодних праздников и строго наказывать за злоупотребления, сказал в четверг в ходе заседания правительства председатель ГКЗЭК Артак Шабоян, представляя результаты мониторинга по повышению цен на ряд товаров на рынке и возможным злоупотреблениям.

По его словам, с учетом сложившейся на рынке ситуации в связи с колебанием курса валют и ростом цен на ряд товаров, а также предпраздничного периода, Комиссия продолжит осуществлять ежедневный мониторинг на тех товарных рынках, которые находятся в сфере ее полномочий.

Он отметил, что Комиссия будет отслеживать поведение крупных компаний и их экономическую деятельность во избежание антиконкурентных действий с их стороны.

«Хочу заверить, что те крупные компании, которые допустят злоупотребления на рынке или проявят антиконкурентные действия, будут строго наказаны со стороны комиссии», – сказал Шабоян.

Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту, и на сегодняшний день уже достиг 457,31 драма за $1 США.

Проведенное комиссией исследование затронуло 16-17 наименований товаров социального значения, таких как сахарный песок, масло, подсолнечное масло, курятина, яйца, кофе, мука и прочее, представленные на находящихся под контролем Комиссии товарных рынках, где действуют крупные игроки. Исследование проводилось в период с 1-го ноября по 10 декабря, когда армянский драм девальвировался в отношении доллара США почти на 13% достигнув 463 драмов, против 411 драмов.

Изменение курса валюты оказало прямое и непосредственное влияние на цены на импортируемые товары, которые стали повышаться, начиная с 20-го ноября, после чего распространилось и на местное производство. ($1 – 457,31 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net