FreeStyle

Армянские ювелирные компании предлагают ввести обязательные квоты на обработку местного золотого сырья и производство золота

золото

Армянские ювелирные компании предлагают ввести обязательные квоты на обработку местного золотого сырья и производство золота, сказал в пятницу заместитель директора ЗАО «Ереванский ювелирный завод «Гномон» Степан Мкртчян в ходе обсуждений проблем ювелирной сферы в Министерстве экономики Армении.

Он отметил, что ЗАО «Ереванский ювелирный завод «Гномон» в мае 2002 года запустил аффинажный цех, однако его объемы производства на сегодня очень малы, преимущественно ввиду отсутствия сырья и из-за того, что перерабатываются только отходы ювелирного производства.

По его словам, для увеличения объемов обработки и производства аффинажного завода целесообразным является использование сырья отечественных добывающих предприятий, но на данный момент таких возможностей у местных компаний пока нет.

«Добытое на армянских рудниках золото экспортируется в различные страны для его переработки и очистки, несмотря на имеющийся внутри страны потенциал по его переработке», – сказал Мкртчян.

В данной связи он отметил, что ювелирные предприятия предлагают ввести обязательные квоты, чтобы около 10-15% сырья перерабатывалось на местном рынке, что позволит обеспечить возможности по переработке сплавов доре в Армении.

В свою очередь министр экономики Армении Карен Чшмаритян отметил, что государство не может пойти на такие меры, поскольку золотодобывающие компании являются частными предприятиями и преследуют свои коммерческие интересы.

«Думаю, что скорее необходимо создать на местных аффинажных заводах более благоприятные условия, которые позволят переориентировать производителей на местный рынок», – сказал Чшмаритян.

По данным Ереванского ювелирного завода «Гномон», армянские компании имеют потенциал для обработки золотого сырья и производства золота до 2 тонн в год. По оценкам предприятия, те объемы золота и серебра, которые добываются и экспортируются на данный момент из Армении, достаточно, чтобы удовлетворить запросы местных ювелиров на сырье в течение ближайших 2-3 лет.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-сентябрь 2014 года в Армении составил 7 691,4 млн. драмов, сократившись на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время, за указанный период было произведено 801,1 кг ювелирных изделий против 818.3 кг за январь-июль 2013 года (спад на 2,1%). Объем производства бриллиантов в Армении в отчетный период составил 42 846 карат, снизившись примерно на 36% .

При этом экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе-сентябре составил около $168 млн. (рост на 22,8%), а импорт по данным видам товаров составил $231,5 млн. (рост на 10,7%). ($1- 418,40 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net