FreeStyle

Армянские производители нуждаются в диверсификации рынков сбыта

Карен Чшмаритян

Сеть продаж для экспорта армянских товаров будет создана в Армении, сказал во вторник министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе обсуждений проблем легкой промышленности страны с представителями сферы.

По его словам, в правительстве Армении на стадии утверждения находится проект соглашения с Всемирным банком стоимостью в $50 млн., из которых $7 млн. планируется направить на создание эталонной лаборатории, а остальные $43 млн. будут направлены на создание сети продаж и продвижение армянских товаров за рубежом.

«Армянские производители нуждаются в диверсификации рынков сбыта, что позволит значительно расширить географию экспорта и увеличить объемы производства. Именно на это и будет направлена деятельность новой сети», – сказал Чшмаритян.

Он отметил, что на сегодняшний день армянские производители преимущественно работают с уже традиционными рынками сбыта, в то время как можно использовать потенциал и имеющиеся соглашения со странами ЕС и арабского мира.

По его словам, производитель не всегда является хорошим продавцом и тем более не владеет необходимыми коммерческими навыками, в чем ему поможет новая система.

Как отметил министр, содействие будет предусмотрено для тех сфер, где себестоимость продукции достаточно низкая, к примеру, сфера легкой промышленности.

«Мы можем нанять коммивояжеров, менеджеров по продажам, которые будут продвигать нашу продукцию на зарубежных рынках и представлять производителям заказы на производство товаров определенного стиля, дизайна или качества», – сказал Чшмаритян.

Планируется, что эталонная лаборатория начнет свою работу в Армении до конца 2015 года. Лаборатория будет оснащена современным оборудованием – 12 различных систем, которые обеспечат единство замеров в Армении и на территории стран-членов ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net