Політика

Армянские эксперты требуют от мирового сообщества не слов, а действий в вопросе Карабаха

Армянские эксперты требуют от мирового сообщества не слов, а действий в вопросе КарабахаAnalitikaUA.net. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, представляя на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене приоритеты председательства Швейцарии в 2014 году, заявил, что председательство Швейцарии приложит серьезные усилия в направлении урегулирования карабахского конфликта.

«Швейцария всерьез обеспокоена инцидентами на линии соприкосновения, и мой личный представитель Анджей Каспршик будет строго следить за этими случаями. Мы прекрасно осознаем, что прогресс в решении проблемы невозможен, а урегулирование нереально, если стороны не склонны к этому. Тем не менее, мы убеждены в том, что выжидательная позиция – это не вариант решения», – отметил Буркхальтер.

Комментируя это заявление, руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян отметил, что не может сказать, что именно имел в виду действующий председатель ОБСЕ, но может отметить, какие ожидания связывает НКР.

«Самым главным шагом для достижения ощутимого прогресса в этом вопросе может стать отвод снайперов с передовой линии. Помимо этого, посредники должны воздерживаться от стремления ставить знак равенства между сторонами. В противном случае выходит странная ситуация: даже в присутствии наблюдателей, в случае стрельбы с азербайджанской стороны, последние в своих заявлениях озвучивают общие призывы», – подчеркнул он.

По словам Сенора Асратяна, главы оборонных ведомств Армении и НКР положительно откликнулись на ранее озвученное посредниками предложение вывести снайперов с передовой линии, однако это предложение ввиду деструктивных подходов Азербайджана не было реализовано.

А эксперт Эдгар Ованнисян отметил, что он оценивает положительно заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера.

«Достойно приветствия, что председатель ОБСЕ также считает, что инциденты на линии соприкосновения негативно отражаются не только на переговорном процессе, но и на стабильности в регионе. Верно, за это время посредники прикладывали усилия для предотвращения угроз, однако этих усилий пока недостаточно. Азербайджан постоянно нарушает договоренность, а международным сообществом не осуществляется адекватных действий», – сказал он.

При этом Эдгар Ованнисян отметил: пришло время, чтобы международное сообщество совершило переход от уровня заявлений в практическую плоскость нейтрализации угроз.

В ответ на уточняющий вопрос, что подразумевается под переходом к практическим действиям, эксперт отметил, что в случае создающих угрозу действий Азербайджана нужно прибегнуть к санкциям, хотя бы временно приостановив или заморозив полномочия этой страны в различных структурах и организациях.

Военный эксперт Самвел Петросян в свою очередь отметил, что важным шагом по контролю ситуации на линии соприкосновения станет отвод снайперов с передовой, и в подтексте своего заявления сопредседатель МГ ОБСЕ имеет в виду также данную меру.

«Любой инцидент на линии соприкосновения должен тщательно расследоваться, а затем должны следовать четкие действия. В противном случае сложившаяся ситуация останется неизменной, то есть по-прежнему наблюдатели будут фиксировать нарушения и заявлять, мол, неизвестно, кто нарушил режим перемирия, а затем распространять заявления общего характера», – сказал специалист.

Он напомнил, что Ереван выражал готовность предпринять меры по снятию напряженности на границе, остается, чтобы согласие дал Баку.

Источник: Panorama