Соціум

Армяне Аргентины провели акцию протеста перед посольством Азербайджана

Армяне АргентиныAnalitikaUA.net. 24 февраля группа молодых аргентинских армян провели акцию протеста у посольства Азербайджана в Аргентине и передали письмо, в котором осудили проведение в посольстве семинара «Разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном и его последствия для региона».

В письме, в частности, отмечается, что с момента открытия посольства Азербайджана в Буэнос-Айресе, оно неоднократно проводило встречи, направленные на искажение истории Кавказа, повторяя расистские и антиармянские Ильхама Алиева. Азербайджанские дипломаты отказались принять письмо, сообщает Agencia Prensa Armenia. Семинар проходил за два дня до митинга в память о 26-й годовщине погромов в Сумгаите. «Этот семинар является провокацией. Это дает нам больше сил продолжать нашу борьбу», – сказал один из участников акции .

Митинг, организованный Армянской федерацией молодежи состоится 26 февраля. На следующий день акция повториться в Монтевидео.

26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были осуществлены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы.

Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. Людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо.

Точно число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибло 32 человека, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян, сотни были ранены и искалечены. Было депортировано все армянское население – 18 000 человек. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Источник: PanArmenian