FreeStyle

Армения вышла на заключительный этап в процессе вступления в ТС

Армения и ТС

AnalitikaUA.net. Армения вышла на заключительный этап в процессе вступления в Таможенный союз, сказал в субботу глава армянского государства Серж Саргсян во время 15-го съезда возглавляемой им правящей Республиканской партии Армении.

«В вопросах вступления в Таможенный союз мы уже вышли на заключительный этап. Мы ожидаем воздействия притяжения широкого рынка Таможенного союза на подъем нашей экономики. Мы уверены, что темпы роста инвестиций и экспорта будут заметно выше. В этом направлении будет также адресная работа с нашими бизнесменами и зарубежными инвесторами», – отметил Саргсян.

По его словам, социально-экономический подъем страны тесно связан и с системными изменениями.

«В этом плане существенное значение будут иметь особенно конституционные реформы. Эти реформы будут качественно новым этапом в первоочередных вопросах утверждения в стране устойчивой демократической системы и построения правового государства. Мы должны четко и самокритично констатировать, что за более чем два десятилетия с момента обретения независимости, как по объективным, так и субъективным причинам, мы еще не достигли того, чтобы не колеблясь утверждать, что демократия находится на твердом фундаменте, права человека надежно защищены, а суды независимы и беспристрастны». – подчеркнул президент.

В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил 28-го апреля, что президенты РФ, Белоруссии и Казахстана поручили к следующему заседанию Высшего евразийского экономического совета подготовить проекты договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Христенко также сообщил, что Армения из 126 пунктов «дорожной карты» по присоединению к ТС и ЕЭП выполнила 111, а 15 остальных пунктов будут включены в сам договор о присоединении Армении к ТС и ЕЭП.

Источник: Арка