Політика

Армения вышла из процесса армяно-турецкой нормализации как более сильный и надежный партнер

Эдуард Шармазанов

AnalitikaUA.net. Армения вышла из процесса нормализации армяно-турецких отношений как более сильный и надежный партнер, считает вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

«Этот факт неоднократно отмечали и представители международного сообщества. Армения доказала, что является надежным партнером, в то время, как Анкара начала выдвигать предусловия», – сказал Шармазаноя в четверг в ходе встречи в парламенте со студентами Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна.

По его словам, в процессе нормализации армяно-турецких отношений Ереван смог лучше представить проблемы двухсторонних отношений и доказать четыре основные положения: факт Геноцида армян 1915 года не является предметом для обсуждения; комиссия историков по вопросу Геноцида не может существовать; в урегулировании армяно-турецких отношений не могут быть предусловия; нормализация никоим образом не может быть связана с карабахским вопросом.

Шармазанов подчеркнул, что в результате этого процесса международное сообщество начало осуждать Турцию.

«Это позор, когда в 21-ом веке, страна, стремящаяся в ЕС, осуществляет блокаду соседнего государства, имеет известную всем 301-ю статью, разговаривает со своими соседями на языке угроз. Несмотря на объявленную политику «ноль проблем» с соседями, Турция обнулила свои добрососедские отношения со многими из них», – отметил вице-спикер.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Арка