FreeStyle

Армения выделит 3,6 млрд. драмов на комплексную программу по разведению мальков форели в Севанe

форель

Армения выделит 3,6 млрд. драмов на комплексную программу по разведению мальков форели в бассейне озера Севан, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, комплексная программа осуществляется с целью восстановления запасов форели в озере Севан и развития рыбоводства.

«В рамках программы в бассейне озера Севан планируется создать завод по разведению мальков форели и завод по переработке рыбы, на которые будет направлено 3 млрд. драмов и 600 млн. драмов, соответственно», – сказал Карапетян.

При этом министр отметил, что планируется организовать на заводе полный биоцикл разведения форели, которую в дальнейшем планируется выпускать в озеро.

Планируется, что на реализацию первого этапа программы будет направлено около 2 млрд. драмов.

По официальным данным, общий объем запасов рыбы в озере Севан к концу 2013 года составил более 420 тонн, из которых 324 тонны пришлось на запасы сига. В начале девяностых годов прошлого века запасы рыбы в озере Севан составляли 28-30 тыс. тонн.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. ($1- 407,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net