Соціум

Армения вошла в десятку стран мира, успешно борющихся с голодом – доклад

страна

Армения, Азербайджан и Грузия вошли в десятку стра, успешно борющихся с голодом, отмечается в докладе «Состояние опасности продовольствия в мире» Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Согласно докладу, в ТОП-10 стран вошли также Бразилия, Куба, Гана, Кувейт, Сент-Винсент и Гренадины, Таиланд, а также Венесуэла.

«Общая тенденция сокращения голода в развивающих странах свидетельствует о том, что доля недоедающих людей до 2015 года наполовину сократится»,- отмечается в сообщении.

Авторы доклада считают, что если будут приложены правильные и немедленные усилия, то одна из восьми «Целей развития тысячелетия» ООН – ликвидация абсолютной бедности и голода может вскоре быть достигнута. На сегодняшний день 63 развивающих стран достигли этой цели, а ещё шесть достигнут её до 2015 года.

В докладе отмечается, что уровень доступности продовольствия быстро и значительно улучшилась в странах, где был зафиксирован общий экономический прогресс, в частности, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Также уровень доступности продовольствия улучшился в Южной Азии и Латинской Америке, но, в основном, в тех странах, которые имеют соответствующие сети безопастности и другие виды социальной защиты, в том числе, для бедного сельского насиления.

Несмотря на существнный прогресс в борьбе с голодом, некоторые регионы и субрегионы продолжают отставать. Так, в африканских странах к югу от Сахары один из четырех человек хронически недоедает, а в Азии, являющейся самой заселенной територией в мире, проживают большенство голодаюших – порядка 526 млн. человек.

Доклад «Состояние опасности продовольствия в мире» публикуется ежегодно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) и Всемирной продовольственной программой (WFP).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net