FreeStyle

Армения предпримет шаги по улучшению позиций страны в индексе глобальной конкурентоспособности

Армения

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий по улучшению позиций Армении в индексе глобальной конкурентоспособности.

Как отметил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, согласно последней публикации индекса Армения занимает 79 место из 150 стран мира, улучшив свои позиции на три пункта.

Доклад, по его словам, публикуется ежегодно, представляя индекс конкурентоспособности стран.

«Несмотря на улучшение позиций Армении в индексе почти на 4 пункта, в результате обсуждений назрело предложение провести более эффективные мероприятия, которые позволят значительно повысить рейтинг Армении», – сказал Мелконян.

Армения в 2013 году улучшила позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на три пункта, заняв 79 место среди 148 стран. В 2012 году Армения занимала 82 место среди 144 стран мира по данному показателю. В 2013 году Армения вернулась к позициям 2005 года, когда республика впервые была включена в доклад.

По таким показателям, как макроэкономическая среда, эффективность рынка товаров, технологическая подготовка, совершенствование предпринимательства Армения зарегистрировала рост позиций от одного пункта до 20. При этом на 104 пункта улучшились позиции Армении по показателю инфляции, что обусловлено тем, что в 2011 году среднемесячная инфляция в Армении составляла 7,7%, обеспечив 105-е место среди 142 стран, а в 2012 году данный показатель составил 2,5%, что позволило Армении перейти в первую группу стран (с уровнем инфляции до 2,9%) и занять 1-е место среди 43-х стран.

Армения ухудшила свои показатели в таких категориях как продуктивность рынка труда, опустившись на 20 пунктов и заняв 50 место, а также доступность кредитных ресурсов (спад на 19 пунктов). Позиции Армении несколько ухудшились по таким показателям как здравоохранение и начальное образование, высшее образование и переподготовка, объемы рынка, гибкость при выдаче зарплат, интенсивность переподготовки личного состава, нецелевое использование средств правительства, инновационные возможности, доступность исследований и услуг по переподготовке, развитие кластеров, места в воздушном транспорте.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net