Політика

Армения может стать мостом между странами ЕС и ЕАЭС – Минфин

Evropa-i-Rossiya

Армения может стать мостом между странами Евросоюза и Евразийского экономического союза, сказал заместитель министра финансов Армении Сурен Караян в ходе стартовавших в понедельник в парламенте слушаний по вопросу присоединения Армении к договору о ЕАЭС.

По его словам, правительство разработало конкретные программы по претворению этих планов в жизнь.

«В ближайшее время правительство представит на рассмотрение парламента пакет законодательных изменений, предусматривающие реализацию ряда программ, которые позволят Армении стать мостом между ЕС и ЕАЭС», – сказал Караян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Несмотря на выбор Армении в сторону ЕАЭС, глава МИД Армении Эдвард Налбандян сказал, что Армения готова продолжить сотрудничество с ЕС настолько, насколько это не будет противоречить взятым страной обязательствам в рамках ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net