FreeStyle

Армения готова присоединиться к соглашениям ТС по регулированию отношений в сфере энергетики

энергетикаAnalitikaUA.net. Армения готова присоединиться к трем основополагающим соглашениям Таможенного союза, которые регулируют взаимоотношения в энергетической сфере, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян.

«Они (соглашения) дают достаточно много положительного для энергосистемы Армении, которая находится оторванной от серьезных газовых и электрических потоков», – сказал он в пятницу в ходе круглого стола «Газовый вопрос для армянской экономики».

По словам Исаяна, правительством Армении предусмотрено 32 шага, которые должны привести к подписанию трех очень важных соглашений в сфере энергетики, причем из них примерно 70% на сегодняшний день можно считать выполненными.

«Я думаю, что наша страна нацелена на то, чтобы в ближайшее время завершить выполнение «Дорожной карты» и быть готовой к подписанию большого договора по вступлению Армении в ТС. Я, как руководитель одной из групп, работающих в этом направлении, думаю, что это реалистично и возможно. Я думаю, что к маю мы будем иметь возможность убедиться, что это так», – сказал он.

Исаян пояснил, что речь идет о «Соглашении об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики», «Соглашении о правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики», а также «Соглашении о порядке организации и управления функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов в Беларуси, Казахстане и России».

«Практически эти соглашения регулируют отношения энергосистем стран Таможенного союза по возможности доступа к их использованию. Основная задача, которую мы решали за это время после утверждения «Дорожной карты» заключалась в том, чтобы понять, насколько законодательство, регулирующее наши отношения в энергосистеме, дает возможность подписать эти соглашения», – пояснил он.

Второй, рассматриваемый в контексте этих соглашений аспект, по словам замминистра, касается тех международных соглашений и коммерческих договоров, которые сегодня действуют между субъектами энергетического рынка Армении с соседними государствами – с Ираном и Грузией.

«Практически, мы пришли к выводу, который подтвердила группа экспертов Евразийской экономической комиссии, о том, что наше законодательство и те контракты, которые у нас сегодня действуют, не являются препятствием для подписания этих соглашений», – сказал он.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении опубликовало «Дорожную карту» 3 февраля.

В этой связи Исаян отметил, что очень важным вопросом в этом контексте является то, могут ли воспрепятствовать подписанию этих соглашений взаимоотношения Армении с Ираном по поставкам газа, и взаимоотношения Ереванской ТЭЦ с соответствующим партнером в Иране по обмену газа на электроэнергию.

«Могу сказать, что там нет никаких проблем, которые могли бы помешать нам продолжать реализацию очень выгодного для нас контракта по обмену газа на электроэнергию. В самом соглашении, к которому мы будем присоединяться, говорится о том, что оно не регулирует отношений Армении с третьими странами. Это соглашение не касается взаимоотношений с Ираном и Грузией», – подчеркнул он.

По словам замминистра, второй момент, который мог быть очень существенным препятствием – это таможенные пошлины, «если бы они были».

«Нет таможенной пошлины, после введения которой мы бы получили, предположим, обратный эффект от реализации этих коммерческих договоров», – резюмировал он.

Газопровод между Арменией и Ираном был открыт в 2007 году. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 миллиардов кубометров газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров.

В круглом столе «Газовый вопрос для армянской экономики», организованном Евразийским экономическим клубом, с докладами выступили, в частности, заместитель руководителя компании «Газпром Армения» Карен Мовсисян, заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Сатуханян, доцент Государственного экономического университета Армении Ашот Тевикян, доктор экономических наук, Ашот Тавадян. Со вступительным словом выступил председатель исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” Арам Сафарян. В мероприятии принимали участие также представители Евразийской банка развития, посольства РФ в Армении, а также аналитики, экономисты и эксперты.

Источник: Арка