Політика

Армения достигла серьезных успехов в процессе выполнения обязательств в рамках СЕ

Армения

AnalitikaUA.net. Армения достигла серьезных успехов в процессе выполнении своих обязательств в рамках членства в Совете Европы, заявил во вторник на пресс-конференции руководитель ереванского офиса СЕ Олександр Павлюк.

«В Армении периодически проводится мониторинг выполнения обязательств, и их результаты свидетельствуют, что в этом аспекте страна достигла большого прогресса», – сказал он.

В частности, по словам Павлюка, в республике успешно реализуется Программа действий Совета Европы на 2012-2014 гг..

Программа действий Армения-СЕ на 2012-2014 включает более двух десятков пунктов. Основными направлениями программы являются содействие проведению свободных и справедливых выборов, судебные реформы, свобода СМИ и образование журналистов, борьба против коррупции.

В числе других проектов, успешно реализуемых Советом Европы в Армении, Павлюк отметил программу «Доступность правосудия», в рамках которой в республике была основана Школа адвокатов.

Он также добавил, что в последние годы сотрудничество между Арменией и Советом Европы значительно расширилось и сегодня продолжает углубляться. По его словам, укреплению связей способствовало также председательство Армении в комитете министров СЕ в 2013 году.

Глава ереванского офиса подчеркнул, что СЕ продолжит взаимодействовать с Арменией и разрабатывать новые программы по нескольким основным направлениям, в том числе, в таких сферах, как защита прав человека, укрепление демократии и консолидация демократических сил в республике, а также осуществление судебных реформ.

В Совет Европы, который был создан в 1949 году, входит 47 государств. Армения является полноправным членом Совета Европы с 25 января 2001 года.

Источник: Арка