Політика

Армения должна определиться со статусом НКР во избежание внешнеполитических казусов

Карабах

Армения должна окончательно определиться со статусом Нагорно-Карабахской Республики во избежание таких казусов, какой произошел на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане, считает политолог Сергей Шакарянц.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил буквально следующее: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

«Армения до сих пор не определилась со статусом Нагорного Карабаха. Когда нам выгодно упоминается постановление Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года о воссоединении Армении и Карабаха. Когда невыгодно, мы заявляем, что Нагорно-Карабахская Республика – отдельное государство», – сказал Шакарянц агентству «Новости-Армения»,

По словам эксперта, если мы воспринимаем НКР как отдельную страну, то естественно в Евразийский экономический союз вступает только Армения, так как Нагорно-Карабахская Республика заявки не подавала.

Шакарянц также считает, что что министр иностранных дел Армении должен был отреагировать и напомнить Назарбаеву о том, что Азербайджан десятки раз направлял подобные письма, тем не менее в рамках ОДКБ, например, никому не приходило в голову их цитировать.

«Мнение третьих сторон никоим образом не может повлиять на ход переговоров в таких форматах как ЕАЭС. Таким образом, президент Казахстана пошел на грубое нарушение протокола», – считает эксперт.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net