FreeStyle

Армении следует развиваться по примеру Сингапура – эксперт

АрменияAnalitikaUA.net. Армения должна развиваться по примеру Сингапура – страны, сделавшей резкий рывок в экономике, считает эксперт по управлению, экономист Арутюн Месробян.

«Я изучил опыт 11-и стран, сделавших рывок в экономике с помощью изменений в системе управления. Армении наиболее близки примеры Швейцарии, Израиля и Сингапура»,- сказал Месробян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

При этом он добавил, что ситуация в некоторых из рассмотренных стран, в том числе, и в Сингапуре, была гораздо хуже, чем в Армении.

Сингапур, по словам его словам, «тонул» в коррупции, был разделен на зоны влияния мафии, там не было сельского хозяйства и страна подвергалась территориальным посягательствам со стороны Малайзии.

Эксперт напомнил, что придя к власти, отец «сингапурского чуда», премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю наказал своих приближенных даже строже, чем этого требовало законодательств. Он добавил, что в Сингапуре образца 1965 года настроения были точно такими же упадническими, как сейчас в Армении.

«Поэтому нам нужно отбросить этот комплекс неполноценности и развиваться»,- сказал он.

Эксперт добавил, что для повторения примера Ли Куан Ю нужна большая сила воли и умение видеть свои ошибки. Однако, по его мнению, пока в Армении профессионализм в сфере управления оттеснен на второй план и люди стремятся занимать высокие посты ради личных целей, а не для усиления страны, будущего сингапурского чуда в Армении можно не ждать.

Источник: Арка