Аргентина вышла в финал чемпионата мира

Аргентина

Футболисты сборной Аргентины стали вторыми финалистами чемпионата мира в Бразилии. В борьбе за заветную путевку аргентинцы в серии пенальти переиграли команду Голландии. Таким образом, южноамериканцы разыграют золотые медали с немцами, а голландцы в борьбе за “бронзу” сразятся с бразильцами.

Обе команды с первых минут встречи начали действовать на результат, играя в первую очередь на оборону. Аргентинцы больше старались атаковать, действуя с позиции силы, однако ни одного реально голевого момента в первом тайме создать не удалось. Голландцы по одиночке пытались что-то придумать, но данная тактика не приносила толку.

За 45 минут было произведено всего четыре удара по воротам на обе команды – у Голландии один удар, у Аргентины три. И только лишь Лео Месси удалось попасть в створ. При этом, точность передач была на очень хорошем уровне, но обостряющих среди них практически не наблюдалось.

В перерыве Луи ван Гал решил попытаться внести изменения в матче, выпустив вместо провалившего свой фланг Бруно Мартинса Инди свеженького Дарила Янмата. Но никаких дивидендов это не принесло. Складывалось ощущение, что голландцы совершенно не хотят идти в атаку, боясь оголять тылы для скоростных аргентинцев.

Первый более-менее опасный момент всего матча произошел на 58-й минуте. Лавесси прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной на Игуаина, но у того мяч с головы снял Янмат. Спустя еще четверть часа тот же Игуаин просто обязан был открывать счет – Гонсало и Энцо Перес разыграли двухходовку, в конце которой первый с линии вратарской просто промахнулся по воротам.

Крайне скучно и невыразительно прошло основное время матча. Хотя и за минуту до конца удалось напомнить о себе Арьену Роббену. Арьен прорвался в штрафную и метров с семи бил в дальний угол – Хавьер Маскерано в героическом прыжке спас свою команду от неминуемого гола.

В экстратаймах команды поменялись ролями – Голландия периодически ходила вперед и больше владела мячом, а аргентинцы стали методично дожидаться серии пенальти. На 116-й минуте у аргентинцев был великолепнейший шанс избежать послематчевой лотереи, но Родриго Паласио все запорол. Отскочил к нему мяч в штрафной голландцев и оставалось только и всего, что перебросить головой мяч через Силлессена, но мяч пошел по удобной для вратаря дуге.

Героем же серии пенальти и всего матча стал аргентинский голкипер Серхио Ромеро, отразивший два из четырех голландских ударов. Свои попытки не реализовали Рон Влаар и Уэсли Снейдер, тогда как аргентинцы все свои четыре попытки реализовали. Как итог – 4:2 в пользу сборной Аргентины, что позволило южноамериканцам впервые с 1990 года выйти в финал чемпионата мира.

Источник: Дни.ру