Політика

Абдулла Гюль призвал турецких послов подготовиться к 2015 году

Абдулла ГюльAnalitikaUA.net. Президент Турции Абдулла Гюль в ходе обеда, созванного в резиденции Чанкая в Анкаре, обсудил с турецкими послами, аккредитованными в разных странах мира, ряд актуальных вопросов.

Как передает турецкий информационный сайт Gocmenizm, Гюль выступил с обращением к послам касательно подготовительных работ по противостоянию ожидаемой в 2015 году информационной кампании по признанию Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Отметив, что вскоре исполняется 100-я годовщина Первой мировой войны и существует вероятность того, что Турция предстанет в отрицательном свете в глазах мирового сообщества, Гюль обозначил важность проведения соответствующих работ.

В частности глава турецкого государства поручил сделать все возможное для того, чтобы Турция вновь предстала в глазах мирового сообщества в положительном свете.

«К этому времени Турция должна стать экономически стабильной страной с блестящей репутацией, сильным демократическим правопорядком и придающей важность дружбе. 2014 год также должен стать новым началом в переговорном процессе о приеме Турции в состав Евросоюза», – сказал президент.

Что же касается разгоревшегося в Турции коррупционного скандала и операции «Большая взятка», А.Гюль отметил, что это оказало негативное воздействие на бизнес-среду, так как очень часто именно политические отношения формируют положительную или отрицательную среду для экономики. Президент Турции призвал послов своей деятельностью оказать содействие перспективам страны в области экономики.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama