Наука

Жители Земли 3 ноября получат возможность лицезреть редчайшее природное явление – Гибридное солнечное затмение

Гибридное солнечное затмениеAnalitikaUA.net. 3 ноября 2013г., жители Земли получат возможность наблюдать редчайшее природное явление – гибридное солнечное затмение, которое начнется в 12:47:36 по Гринвичу.

Как напоминает сайт «zoroastrian.ru», Гибридное (полное/кольцевое) солнечное затмение 3 ноября 2013 года – самое интересное затмение года. Это одно из тех редких гибридных затмений, во время которых на одних участках пути лунной тени затмение является кольцеобразным, а на других – полным. Такая дуальность возникает в том случае, когда лунная тень на одних участках своего пути касается поверхности Земли, а на других – «теряет» нашу планету. Необычная геометрия происходит из-за искривления поверхности Земли – одни географические места оказываются в полной тени, в то время как другие, более отдалённые, попадают в кольцевую, а не полную тень.

Согласно информации, как правило, гибридные затмения за время своего прохождения меняют свой тип два раза: начинаются как кольцеобразные, на среднем участке траектории лунной тени становятся полными, а заканчиваются снова как кольцеобразные. Однако затмение 3 ноября ещё более уникально, потому что траектория лунной тени начинает свой путь как кольцеобразное затмение, а заканчивает – как полное затмение, не становясь вновь кольцеобразным в конце пути. За 3 часа 20 минут лунная тень пройдёт расстояние, равное примерно 13 600 км.

Отмечается, что гибридное затмение 3 ноября будет видимо вдоль узкого коридора, который пересекает Атлантический океан и экваториальную Африку. Частичное затмение будет видимо в пределах намного более широкого пути полутеневой тени Луны, которая включает восточную часть Северной Америки, северную часть Южной Америки, южную часть Европы, Ближний Восток и Африку.

Источник: Panorama