Політика

За нарушение фракционной дисциплины из “Батьківщини” исключили двух депутатов

ВРAnalitikaUA.net. Народные депутаты Леонид Сергиенко и Андрей Павелко, синхронно голосующие с провластным большинством Верховной Рады, исключены из состава фракции “Батьківщина”. Как сообщил ZN.UA заместитель председателя фракции Сергей Соболев, исключение вызвано нарушением фракционной дисциплины. “К сожалению, в последние дни их синхронные голосования приобрели просто катастрофические масштабы”, – отметил Соболев. По его словам, за исключение проголосовало большинство членов фракции при одном воздержавшемся и одном голосе против.

Как уточнили источники ZN.UA, на заседании фракции из двоих исключенных депутатов присутствовал только Павелко, Сергиенко же через других представителей фракции передал, что его синхронные с парламентским большинством голосования связаны с давлением на бизнес.

Напомним, накануне народный депутат Анатолий Гриценко потребовал от лидера фракции Арсения Яценюка исключить из “Батьківщини” указанных двух народных депутатов.

“Скрытые “тушки” во фракции – уже достали. Каждый день, открыто и нагло, вопреки решению фракции, они подголосовывают за лоббистские и коррупционные проекты власти. Поставил перед Яценюком вопрос ребром: немедленно исключить из фракции. Он пообещал сделать это завтра”, – написал Гриценко на своей странице в Facebook.

Источник: ZN.ua