Соціум

“Як-42” с детьми не долетел до Турции

AnalitikaUA.net. Як-42“Як-42” авиакомпании “Грозный-авиа”, на борту которого находились почти 120 детей, летевших в Турцию, совершил аварийную посадку в аэропорту Грозного из-за проблем с двигателем. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

“В 10.48 мск в Грозном аварийно приземлился Як-42, выполнявший рейс в Анталию”, -рассказал источник. По его словам, экипаж решил посадить самолет, на борту которого были 119 детей, после того, как в одном из трех двигателей упало давление масла.

Факт инцидента подтвердили в Росавиации. Как рассказали в ведомстве, “Як-42” благополучно приземлился в аэропорту столицы Чечни в 10:50 мск. При аварийной посадке никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

При этом в Росавиации подчеркнули, что “Як-42” способен летать на двух двигателях. Для выяснения обстоятельств случившегося в Чечне создана специальная комиссия.

Напомним, в начале августа в российских аэропортах произошли сразу два происшествия с самолетами марки “Боинг”. В Астрахани совершил аварийную посадку самолет “Боинг 737” с 92 пассажирами, летевший в Москву.

А на 40 минут раньше самолет “Боинг 737” со 150 пассажирами на борту аварийно сел в новосибирском аэропорту “Толмачево” из-за разрушения пневматики на стойке шасси. Воздушное судно совершало рейс №62 по маршруту Ларнака – Новосибирск.