Наука

Вторая за три дня вспышка высшего класса мощности произошла на Солнце

СолнцеAnalitikaUA.net. Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце утром в воскресенье — это уже вторая такая вспышка за последние три дня, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета.

Вспышка класса X1.1 произошла в 09.14 мск. Ее источником была активная область (группа пятен) 1890, расположенная близко к центру солнечного диска. Эта же область “выдала” вспышку класса X1.1 утром 8 ноября.

В обоих случаях это были “быстрые” вспышки, которые, как правило, не вызывают мощных геомагнитных возмущений. Как сообщалось ранее, предыдущая вспышка может вызвать магнитную бурю низшего класса G1 11 ноября.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Источник: РИА Новости