Соціум

Водители маршруток в Киеве пьют бензин, чтобы перебить запах перегара

ГАИAnalitikaUA.net. Бывает, водители маршруток садятся за руль в нетрезвом состоянии, а чтобы избежать штрафов — они пьют бензин, глотают таблетки и врут про болезни. О таких ухищрениях шоферов рассказали нам в столичной ГАИ во время рейда по маршруткам.

«Шоферы обычно глотают таблетки от перегара, чтобы мы не услышали запах. Правда, при этом ведут себя нервно, на лице — все признаки вчерашнего веселья и руки трясутся. Мы их вычисляем быстро. Самый запоминающийся случай — когда задержанный напился бензина, чтобы перебить запах. Сделал он это уже по дороге на экспертизу. А другой уверял, что от него пахнет не алкоголем, а он якобы просто принял лечебную настойку для желудка, мол, часто им мучается. На поверку оказалось, что все иначе», — рассказывают инспекторы. «Еще вопиющий случай был в Бортничах — «Богдан» носило по дороге. Водитель уверял, что выпил бутылку пива, но экспертиза показала, что уровень алкоголя в крови — 1,5 промилле, это бутылка водки!» — говорит инспектор Александр Ковальский. Кроме пьяниц возят нас на бусах и наркоманы. «Как-то заметили, что шофер что-то нюхает за рулем. Остановили, а у него глаза, как у кота, речь несвязная. Алкоголя в крови так и не нашли, он принял наркотик», — вспоминают гаишники.

По словам Ковальского, за первую неделю рейда «Перевозчик — зима-2013» в пьянстве уличили уже пятерых водителей автобусов. «За это суд может отобрать права на срок до 10 лет или заставить заплатить штраф — 2555—3400 грн. Кроме того, уже составили 1 тыс. протоколов за езду без лицензии и «лысую» резину», — подводят первые итоги в ГАИ.

Источник: Сегодня.ua