Політика

Владимир Путин: Армения – равноправный участник евразийской интеграции

Владимир ПутинAnalitikaUA.net. Россия видит в Армении равноправного участника евразийской интеграции. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытии 3-го армяно-российского межрегионального форума в армянском г. Гюмри. В открытии принял участие и президент Армении Серж Саргсян. «Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям, чтобы процесс присоединения происходил достаточно эффективно», – добавил президент России.

«Ну что можно сказать – просто армянские эксперты как следует подсчитали все выгоды и плюсы, возможные преференции от такой совместной работы. И сделали свой выбор. Это суверенный выбор армянского народа и руководства. Разумеется, Россия сделает все, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной. Мы видим в Армении полноправного участника интеграции. Такой подход одобрен и странами тройки Таможенного союза на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске», – заявил Путин.

Говоря об экономических выгодах для стран ТС, он отметил, что в 1-м полугодии 2013 г. ВВП трех стран ТС увеличился на 1,7%, а снятие таможенных и административных барьеров способствует росту торгового оборота. «Объем торговли в рамках Единого таможенного союза и Единого экономического пространства в январе – августе вырос на 2%, прием без учета топливно-энергетической составляющей – с ней этот показатель станет еще выше», – добавил Путин.

Теперь предприниматели стран Таможенного союза могут выбирать место регистрации своих компаний. Для государственных органов, подчеркнул глава РФ, это вызов, стимул создавать конкурентные условия ведения бизнеса. «Присоединение Армении будет серьезно укреплять ее экономический потенциал, способствовать дальнейшему улучшению ее инвестиционного климата, укреплению деловых контактов, в том числе на межрегиональном уровне», – добавил Путин.

Источник: News.am