Політика

Владимир Евсеев: Россия и Турция не заинтересованы в возобновлении войны в Карабахе

Владимир ЕвсеевAnalitikaUA.net. «Построение стратегических отношений между Россией и Беларусью является выбором белорусского народа, и мы продолжим сотрудничать с Россией и в будущем. Если Армения строит стратегические отношения с Россией, то она становится стратегическим союзником и для Беларуси»,– заявил на встрече с журналистами белорусский политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

По его словам, Беларусь хочет установления мира в регионе Южного Кавказа. «Именно в Минске была сформирована Минская группа ОБСЕ, то есть этот город стал местом укрепления безопасности и мира»,– отметил политолог.

В свою очередь, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, касаясь региональных проблем, подчеркнул, что Турция в свое время содействовала Свободной сирийской армии, однако сегодня эта армия терпит крах и Анкаре не выгодно содействовать радикалам. «Тот факт, что армяно-турецкая граница остается закрытой, не препятствует товарообороту между Арменией и Турцией через границу Грузии»,– считает политолог.

По словам Евсеева, Россия, Иран и Турция не заинтересованы в возобновлении войны в Карабахе. «Если в Карабахе начнется война, то в нее будут вовлечены и Турция, и Россия, то есть начнется региональная война»,– добавил он.

Источник: Panorama