Політика

Верховная Рада в понедельник рассмотрит закон о лечении Тимошенко за рубежом

РадаAnalitikaUA.net. Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности соберется на внеочередное заседание в понедельник, чтобы рассмотреть предложения временной рабочей группы по законопроекту о лечении осужденных за границей, сообщил председатель комитета, член оппозиционной фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин.

По его словам, заседание комитета запланировано на 15.00. Перед заседанием комитета, в 12.00, будет заседать рабочая группа по подготовке законопроекта. Кожемякин заявил, что профильный комитет рассмотрит все рекомендации рабочей группы.

Требование Евросоюза об освобождении Тимошенко является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации. Власть и оппозиция никак не могут договориться, на каких условиях можно было бы отпустить экс-премьера на лечение за рубеж. Парламент в пятницу создал рабочую группу для разработки компромиссного законопроекта по данному вопросу.

Ранее оппозиция сообщила, что собрала более 150 подписей для проведения на следующей неделе внеочередного заседания парламента, чтобы депутаты успели принять законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября. Среди таких вопросов — законопроект о лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за границей. Спикер Рады Владимир Рыбак пообещал подписать распоряжение о проведении внеочередного заседания в среду, 13 ноября.

Источник: РИА Новости