Політика

В Верховной Раде ожидают смену расстановки сил

В Верховной РадеAnalitikaUA.net. В Партии регионов не исключают смены конфигурации в Верховной Раде VII созыва и создания во время работы третьей сессии новых фракций и групп.

“Уже вовсю чувствуется приближение президентских выборов. Каждый из оппозиционеров будет тянуть одеяло на себя, и это еще больше накалит обстановку”, – заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов в комментарии “КоммерсантЪ-Украина”.

По его словам, в результате “в парламенте существенно изменится расстановка сил”.

“Из-за поведения оппозиции в их фракциях увеличится число депутатов, которые хотят работать конструктивно. Поэтому я не исключаю создания в Раде новой фракции или депутатской группы, которая будет сотрудничать с нами”, – отметил Чечетов.

В оппозиции со своей стороны считают, что конфликты могут разгореться в самом большинстве.

“В Партии регионов будет серьезный раскол по теме интеграции в ЕС, так как часть депутатов настроена на то, чтобы саботировать этот процесс ради сотрудничества с Россией”, – заявил народный депутат Игорь Мирошниченко (“Свобода”).

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, такой конфликт может привести к переформатированию конфигурации в парламенте.

“В руководстве фракции Партии регионов не смогут рассчитывать на часть своих соратников, а также на голоса коммунистов. Поэтому не исключено, что будут внесены изменения в регламент, которые снизят до 14-15 человек порог для формирования новой фракции из числа мажоритарщиков”, – объяснил он.

Напомним, третья сессия Верховной рады VII созыва начнется во вторник, 2 сентября. Основная тема первого месяца работы – принятие законов, необходимых для евроинтеграции. Как ожидается, оппозиция в этом вопросе поддержит правящую Партию регионов, а вот коммунисты, наоборот, откажутся голосовать с регионалами, настаивая на необходимости сближения с Россией.