Наука

В России разработали технологию получения углерода из отходов древесины

Древесные отходыAnalitikaUA.net. Защищать природу, получая из отходов доходы. В России удалось разработать технологию получения высококачественного углерода из отходов древесины, передает «МИР 24».

За результаты своих исследований компания «Титан» получила премию «Экологическое развитие», которая был учреждена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Эта премия, подчеркнул председатель Совета директоров Группы компании «Титан» Михаил Сутягинский, одно из доказательств правильного пути развития. Специалисты предприятия разработали технологию, которая позволяет получать углерод для металлургии экологически чистым способом.

Как пояснил Сутягинский, для получение углерода используется пиролиз, то есть это горение и утилизация того, что дает в процессе горения древесина. И в результате этого пиролиза, прерывая его на определенной стадии, получается органический углерод, который используется в металлургии как восстановитель.

Группа компаний «Титан» запатентовала модульную пиролизную установку еще в прошлом году. Вектор на экологичность в производстве стал, по словам главы предприятия, даже рентабельным. Если раньше углерод получали из коксующего угля, а он труднее в переработке и требуется в большем объеме, то древесина оказалось в разы выгоднее. Благодаря рационализаторам, отходы лесопромышленного комплекса теперь практически полностью конвертируются в энергетически ценные продукты.

Подобная установка сейчас работает на предприятии в Омской области. В планах — применить эту технологию не только в России, но и в странах СНГ. Так, например, в Казахстане Группа компаний «Титан» уже реализует проекты, связанные с применением альтернативных источников энергии.