Політика

В парламенте Великобритании президентские выборы в Азербайджане назвали сфальсифицированными

выборы в АзербайджанеAnalitikaUA.net. В британском парламенте стартовал сбор подписей в поддержку решения о признании президентских выборов в Азербайджане сфальсифицированными. Как сообщает сайт «Азадлыг», под документом подписались уже 13 парламентариев.

Согласно информации, кампанию инициировали двое депутатов от партии правящих консерваторов и оппозиционных лейбористов, которые в ходе обсуждений рассказали о том, что были шокированы явными фальсификациями в ходе голосования на выборах в Азербайджане, и в том числе заранее опубликованными результатами голосования.

Парламентарии выразили свою поддержку оценке миссии ОБСЕ на выборах и поприветствовали принципиальную позицию данной организации. Они также обратили внимание на нарушения, зафиксированные миссией ОБСЕ. Отмечается, что Госдепартамент США также назвал прошедшие в Азербайджане выборы не соответствующими международным стандартам.

В то же время, британские парламентарии заявили, что удивлены оценкой наблюдателей от ПАСЕ. «Удивительно, что в своем заявлении делегация ПАСЕ не отметила ни одного нарушения. Это удар по репутации ПАСЕ, призванной защищать права человека», – отмечают британские парламентарии.

Источник: Panorama