Політика

В ожиданиях саммита в Вильнюсе. Два сценария развития событий

ЕСAnalitikaUA.net. Сегодня на саммите «Восточное партнерство», где, как предполагалось до 3 сентября должно было быть подписано Арменией соглaшение об Ассоциации с ЕС, возможны два сценария подписания какого-то документа. Об этом сегодня, 27 ноября, за сценой внешнеполитической жизни страны в ходе неофициальных разговоров говорили представителя правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Первый сценарий обусловлен Украиной, которая приостановила процесс подготовки к подписанию необходимых документов. Предполагается, что Армения вместе с другими странами-участницами «Восточного партнерства» подпишет какое-то «совместное» заявление, где в общих чертах будут обозначены принципы сотрудничества между этими странами и ЕС. А, согласно второму сценарию, страны подпишут или парафируют какие-либо документы по отдельности.

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян воздержался от ответа на вопрос Tert.am о том, предусматривается ли на самом деле подписание политического документа.

В тоже время член постоянной Комиссии НС Армении по внешним отношениям Теван Погосян предположил, что участие в саммите в Вильнюсе на уровне президента РА уже само по себе предполагает, что Армения и ЕС пришли к соглашению относительно какого-то политического документа. «Если бы стоял вопрос подписания какого-либо незначительного документа, то участие президента было бы необязательным, была бы встреча на другом уровне, например, на уровне главы МИД РА», – в беседе с Tert.am сказал депутат.

В качестве дополнения Теван Погосян заметил, что он желает, чтобы в документе были обозначены все направления институциональных реформ. «Чтобы было отмечено, что ЕС продолжит содействовать Армении, а РА, в свою очередь, продолжит углублять свою готовность относительно становления республики европейского стиля. Также надеюсь, что Армения останется приверженной желанию евроинтеграции и не станет похожей на такие страны как Казахстан или Белоруссия», – сказал он.

Депутат парламентской фракции «Наследие» придерживается иного мнения и находит, что подписание документа в Вильнюсе не зависит от Армении. Говоря об участии президента Сержа Саргсяна, он сказал: «Он правильно делает, что едет. Именно он должен принять участие в данном саммите. Но будет подписан какой-либо документ или нет – не зависит от нас. Если Армения и ЕС придут к общему выводу, то документ будет подписан, в противном случае ничего не будет подписано».

Депутат от РПА Ованнес Саакян в беседе с Tert.am заметил, что факт участия Армения в саммите уже свидетельствует о тех отношениях, которые выработались между Арменией и ЕС на протяжении нескольких лет.

Депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян также не связывает больших надежд с саммитом в Вильнюсе. «Я не питаю больших надежд и предполагаю, что в Вильнюсе будет подписан некий документ, название которого решат они. Но, по моему глубокому убеждению, содержание данного документа будет касаться проделанной за эти годы работы. Думаю, что довольно важно, чтобы было зафиксировано, что сделала Армения. Поскольку наша надежда на то, что в будущем процесс евроинтеграции будет продолжен, не умирает. Необходимо зафиксировать все, чтобы потом не появилась необходимость в том, чтобы начать все с нуля»,- сказал депутат.

Источник: Tert.am