FreeStyleВажливе

ЕС готов привлекать страны Восточного партнерства в проекты по безопасности

Министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС и 5 руководителей внешнеполитических ведомств стран Восточного партнерства во время встречи в Брюсселе подтвердили готовность гибко использовать возможности этой инициативы ЕС для укрепления стабильности и безопасности в регионе.

Об этом говорится в информации, обнародованной на сайте Европейского Совета по итогам встречи министров, в которой приняли участие пять из шести стран-участниц Восточного партнерства – Армения, Грузия, Украина, Молдова и Азербайджан, (беларусь приостановила участие в этой программе), а также представители правительства от 27 стран-членов ЕС под председательством высокого представителя ЕС Жозепа Борреля.

«Эта встреча дала возможность подтвердить обязательства ЕС относительно Восточного партнерства, и желание сделать его более гибким и приспособленным к потребностям партнеров. Должен быть обеспечен принцип взаимного дополнения между путем развития двусторонних отношений и процессом расширения (ЕС – ред.)», – говорится в документе.

При этом ЕС выразил готовность, при желании стран-партнеров, предоставлять им возможность для сотрудничества и различных форм привлечения к проектам в сфере безопасности, включая борьбу с кибернетическими, гибридными и другими угрозами невоенного характера, для повышения их устойчивости и для укрепления региональной стабильности.

В то же время ЕС изучит возможность приглашения к программам в рамках Партнерства стран из других регионов, в том числе из Центральной Азии, в частности, для обсуждения проектов регионального взаимосочетания и связанных с этим вопросов.

Во встрече министров ЕС и стран Восточного партнерства приняли участие другие заинтересованные структуры, включая представителей Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Euronest), Европейских экономических и социальных комитетов, Европейского комитета регионов, гражданского форума Восточного партнерства, а также Европейских финансовых учреждений – ЕИБ и ЕБРР.

Как уже сообщалось, сегодня в Брюсселе проходит Совет министров ЕС по иностранным делам, который рассмотрит ситуацию по безопасности в связи с агрессией россии против Украины, меры ЕС по реагированию на эту агрессию, а также ситуацию в Иране.

Перед формальным заседанием Совета ЕС прошла встреча европейских представителей правительства с министрами иностранных дел стран Восточного партнерства.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в обоих мероприятиях в режиме телеконференции.