Соціум

В Киеве откроется новый автовокзал

АвтовокзалAnalitikaUA.net. Через несколько недель в Киеве на Теремках откроют новый современный автовокзал. Большинство рейсов планируют перенести сюда, а Московский и Южный автовокзалы – закрыть.

По словам главы Голосеевской райадминистрации Анатолия Куренного, здание новой автостанции готово на 97%, не хватает только оборудования, сообщают Вести.

Чиновник заявил, что на территории автовокзала будет пять платформ для автобусов, благодаря чему за сутки можно будет обслужить более восьми тысяч пассажиров. Также известно, что на территории станции планируется разместить фастфуды и комнату матери и ребенка.

Газета пишет, что открытие нового автовокзала повлияет на работу существующих – Центрального (на Московской площади) и Южного (возле Ипподрома).

“Они не должны находиться в городе. Этот вопрос должно решить министерство инфраструктуры. В любом случае, сначала нужно перенести маршруты”, – заявил глава департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов.

В то же время Куренной уверен, что перевозчики не должны быть против смены автовокзала, поскольку сумма вокзального сбора меняться не будет.

Помимо этого, Водовозов сообщил, что новый автовокзал строился за деньги инвестора, и на сессии Киевсовета он будет передан в собственность города.

Как сообщалось 17 сентября, в ноябре этого года на Теремках планируется открытие новой станции метро. Ранее КГГА заявляла, что новая станция откроется 14 октября, однако из-за нехватки финансирования и проливных дождей запуск станции пришлось перенести.