Соціум

В годовщину создания УПА “Свобода” и КПУ выведут своих сторонников на улицы Киева

УПАAnalitikaUA.net. В Киеве 14 октября в 16:00 начнется марш, посвященный 71-й годовщине создания Украинской повстанческой армии. Кроме акции правых, на улицы выйдут также представители левых сил, которые потребуют запретить все националистические партии.

Основными участниками марша УПА станут члены партии “Свобода”, которые подали заявку на проведение 20-тысячного шествия от памятника Шевчeнко до Михайловской площади.

Националисты выйдут с требованиями признать деятельность ОУН-УПА национально-освободительной борьбой, вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, лишенных его по решению судов, а также объявить 14 октября национальным праздником – Днем создания УПА, пишет Коммерсант-Украина.

Также на улицы выйдут идеологические противники правых. С самого утра члены Коммунистической партии проведут свой митинг на Бессарабской площади, где будет организована акция Открытый микрофон. В ходе акции высказать свое мнение об ОУН-УПА сможет каждый желающий. Как пояснили в КПУ, “акция будет идти, пока не закончится митинг Свободы”.

Представители Прогрессивной социалистической партии Украины также намерены выйти на улицы. Маршрут их шествия не пересекается с шествием националистов – они соберутся возле памятника Ватутину и проследуют в Парк Славы, где состоится митинг. Вместе с ПСПУ митинговать будут члены партий ЗУБР, Русь и Союза бездомных офицеров.

“Мы потребуем не только объявить 14 октября Днем памяти жертв банд ОУН-УПА, но и издать книгу памяти этих жертв. Подобная книга, в которую занесено более 200 тыс. имен, уже есть в Польше. Пора и нам создавать что-то подобное. Однако основным нашим требованием станет запрет деятельности всех националистических партий, в первую очередь Свободы”, – заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

Между тем милиция намерена перекрыть улицу Владимирскую, чтобы оградить участников марша УПА от контактов с противниками. “Охранять порядок будут около 3 тысяч сотрудников милиции, которые с раннего утра начнут дежурство в местах проведения акций”, – сообщили в МВД.

Кроме того, по данным ГАИ, в центре Киева будет ограничено движение транспорта.

Источник: ZN.ua