Здоров'я

Ученые: найден способ сделать мозг человека более послушным

ВрачиAnalitikaUA.net. Врачи-неврологи и ученые уже длительное время изучают строение и функции головного мозга. Начав с простых основ, они постепенно подбираются к пониманию процессов функционирования сложных вещей. Ранее неопознанная высшая нервная деятельность поднимает свою завесу тайны. Новые средства и методики диагностики помогают в этом.

Ученые из Швейцарского Цюрихского университета провели ряд исследований, направленных на изучение механизмов работы коры головного мозга. В частности, их интересовало то, как можно повлиять на поведение человека, воздействуя на отдельные зоны ЦНС. Оказалось, что при действии на определенные отделы можно сделать человека более покладистым и послушным. Ученые считают, что данный опыт можно будет применять в будущем на преступниках, снижая их агрессивность, пишется в журнале Science.

Зона коры головного мозга располагается в правом полушарии, в височно-лобной доле. Электрическое раздражение префронтальной коры влияет на поведенческие функции человека, делает его более послушным, он начинает прислушиваться к окружающим, реже совершает необдуманные поступки. Такие выводы швейцарские ученые сделали после проведения эксперимента на 50 добровольцах.

Научное сообщество уверено, что при развитии данного метода, его можно будет использовать в психиатрии, судебном деле. Таким образом, люди, не поддающиеся контролю, смогу быть укрощены новым методом влияния на кору головного мозга. МедВести