Соціум

Турция пытается смягчить требования армян в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян

Айк ДемоянAnalitikaUA.net. «Опыт показывает, что наивно связывать какие-либо ожидания с Турцией в плане нормализации армяно-турецких отношений»,– об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил директор Музея-института Геноцида армян НАН Армении Айк Демоян, касаясь часто проводимых в последнее время мероприятий, посвященных нормализации армяно-турецких отношений.

«Турция фактически доказала, что ни одна подобная инициатива не может привести к серьезному результату. С другой стороны в случае со всеми подобными инициативами мы не можем сомневаться в том, что они направляются и контролируются с одного пункта и имеют целью смягчить или создать в кругах мирового сообщества протурецкие настроения в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян»,– заявил Айк Демоян.

Отметим, что в столице Грузии Тбилиси планируется провести акцию The Longest Handshake, в ходе которой представитель Армении и представитель Турции возьмутся за руки и будут сохранять рукопожатие так долго, насколько это возможно. По задумке организаторов, эта акция должна показать важность взаимоотношений между людьми и возможность их установления даже в случае с такими народами, история которых полна противоречий. Инициаторами акции выступили армянские и турецкие бизнесмены, представители мира искусств, различных НКО при поддержке TANGO Network (Turkish and Armenian NGO’s Network).

Айк Демоян не в курсе данного мероприятия, но он уверен, что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян число подобных инициатив увеличится.

Директор музея намерен опубликовать отдельную статью о подобных инициативах, в которой он попытается представить мировому сообществу подробности на эту тему.

«В результате исследований становится ясно, что, как правило, инициатором подобных мероприятий является не армянская сторона. Это уже о чем-то говорит. Если инициатором выступает турецкая сторона, то понятно, что цель не только в публичной дипломатии или установлении связей с армянскими партнерами. Здесь „срабатывают” гранты от разных стран, цель которых – не столько сближение Армении и Турции, сколько стремление выиграть определенные политические дивиденды. Но если обобщить все это, то можно сказать, что все они направлены на смягчение требований и ожиданий армянской стороны в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян», – резюмировал Айк Демоян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama