Політика

Турецкий журналист призывает руководство своей страны смыть пятно отрицания Геноцида армян

RadikalAnalitikaUA.net. Известный колумнист турецкой газеты «Radikal» Орхан Кемал Дженгиз в своей публикации «Если Эрдоган не пойдет к памятнику Геноциду армян…» коснулся необходимости признания Геноцида армян со стороны турецкого руководства.

Турецкий колумнист в начале публикации напоминает о возложении цветов к памятнику погибшим евреям в Польше тогдашним канцлером Германии Вилли Брандтом 7 апреля 1970 года. «После возложения цветов он поправил ленту, сделал один-два шага назад и осуществил шаг, поменявший ход истории. Он тихо встал на колени и соединил руки. Этим шагом он поднял свою нацию», – пишет Орхан Кемал Дженгиз.

Затем журналист газеты «Radikal» продолжает: «А мы будем иметь такого храброго премьер-министра, как Брандт? Будет ли руководитель, который в один день смоет пятно отрицания Геноцида армян в Турции?».

Журналист напомнил, что, с одной стороны Ахмед Давутоглу просит Швейцарию урегулировать вопросы с Арменией, с другой стороны дипломатическим путем пытается предотвратить установление армянами памятника в Женеве. По словам Орхана Кемала Дженгиза, вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявляет, что в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян во всех странах мира были осуществлены активные дипломатические работы, Турецкая историческая организация в преддверии 2015 года публикует книги, МИД Турции составил отряды для распространения «турецких тезисов» во всем мире.

Источник: News.am