Соціум

Турецкий историк просветит Эрдогана относительно геноцида

Танер АкчамAnalitikaUA.net. Известный турецкий историк, автор многих работ о Геноциде армян в 1915 году в Османской Турции Танер Акчам заявил, что напишет книгу специально для премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой представит слова Ататюрка о насильственном переселении и резне армян.

В заявлении, напечатанном в турецкой газете «Taraf», известный историк обратился к определению «Курдистана», данному премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Диарбекире, после чего премьер сказал, что он повторяет слова и политику Мустафы Кемаля Ататюрка.

«Когда Эрдоган заявил, что повторяет высказывания Ататюрка, кажется, никто не возразил. Но Ататюрк в 1920 годах делал высказывания также о переселении и массовой резне армян и не отрицал факт происшедшей трагедии, как делает нынешний премьер-министр. И я решил написать книгу для Эрдогана, где я соберу слова Ататюрка касательно 1915 года», – написал Танер Акчам.

Напомним, что Танер Акчам – известный турецкий историк, социолог и публицист. Он один из первых турецких академиков, признавших Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году. С 1978 года живёт в Германии, где получил статус политического беженца.

Источник: News.am