Політика

Турецкий депутат: Эрдоган готовится попросить у армян прощения за 1915 год

Октай ВуралAnalitikaUA.net. Вице-председатель фракции партии «Националистическое движение» (MHP) в парламенте Турции Октай Вурал заявил, что партия Эрдогана привезет 200 тысяч армян и постарается передать им землю.

Как передает турецкий сайт Etikhaber, Октай Вурал, говоря о визите министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу в Ереван, заявил, что министр говорил в Ереване как армянин.

«Вместо того, чтобы представить точку зрения турецкого народа, он продает историю нации. Партия Справедливости и развития собирается признать геноцид. Я утверждаю, что партия, привезя 200 тысяч армян, ведет работу по предоставлению им земли»,- заявил Вурал.

Отметим, что перед приездом в Ереван, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в беседе с сопровождавшими его журналистами заявил, что они (ПСР) «не поддерживают депортацию армян и что это был бесчеловечный шаг».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am