Політика

Свободовцы прорвались в здание МВД в Киеве, выломав двери

БеркутAnalitikaUA.net. В Киеве около 100 представителей ВО “Свобода” во главе с лидером партии Олегом Тягнибоком и другими народными депутатами пикетировали в понедельник здание МВД с требованием прекратить политические преследования свободовцев, которым выдвинуты обвинения по ряду уголовных дел. Тягнибок и другие нардепы потребовали встречи с министром внутренних дел Виталием Захарченко, однако им пояснили, что он в отъезде и не может их принять.

“Если есть нарушения в действиях милиции, активисты или любые другие лица, которые находятся под следствием, имеют возможность пожаловаться в органы прокуратуры, которая является процессуальным руководителем. Представители прокуратуры по уголовным производствам реагируют на заявления относительно нарушений со стороны представителей милиции”, – сказал пикетчикам руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Около 15 минут свободовцы пытались прорваться сквозь закрытые двери, затем их выломали и прошли внутрь помещения. Милиционеры попытались закрыть дверь, чтобы не допустить в помещение других участников акции, в результате чего возникла небольшая потасовка.

Напомним, 22 октября народный депутат от фракции “Свобода” Андрей Ильенко заявил, что 28 октября представители “Свободы” намерены пикетировать здание МВД Украины в Киеве в знак протеста против репрессий свободовцев. Сегодня.ua