Політика

СМИ Турции: На армяно-турецком «фронте» без перемен

Армения и ТурцияAnalitikaUA.net. Состоявшийся 12 декабря визит турецкого министра иностранных Ахмета Давутоглу в Армению стал одной из самых обсуждаемых тем минувшей недели в Турции.

Отметим, Ахмет Давутоглу прибыл в Ереван для участия в состоявшейся 12 декабря 29-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Затем в рамках сессии состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу, которая продлилась более часа в закрытом для СМИ режиме. После завершения встречи А. Давутоглу созвал пресс-конференцию исключительно для прибывших из Турции журналистов.

Так, обозреватель влиятельной турецкой газеты «Миллиет» Сами Кохен указывает, что встреча А. Давутоглу и Э. Налбандяна преследовала очень скромную цель: растопить существующий в течение 4 лет лед в отношениях и начать диалог.

Затем обозреватель турецкой газеты приводит заявление Давутоглу, которое он сделал в ходе состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции: «Конечно, при таких контактах вопросы не решаются сразу и полностью, но без подобных встреч, без диалога, без откровенной беседы невозможно будет рассчитывать на решение какого-либо вопроса».

Выразив согласие с данным заявлением турецкого министра, Сами Кохен называет положительным то обстоятельство, что встреча глав МИД Турции и Армении состоялась в Ереване.

При этом, коротко напомнив историю подписанных в 2009 году в Цюрихе армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений, обозреватель «Миллиет» указывает, что из-за жесткой реакции Азербайджана правительство Турции в качестве предусловия назвал карабахский вопрос, в ответ на что Армения приостановила ратификацию армяно-турецких протоколов.

«Ситуация не изменилась и сегодня. При этом она не принесла пользы ни Армении, ни Турции, ни Азербайджану. Поэтому причина, по которой Анкара предпринимает эти действия, связана с обеспокоенностью, вызванной продолжительностью этой ситуации», – пишет турецкая газета, добавляя, что нормализация отношений с Ереваном усилит позиции Анкары и уменьшит масштабы кампании, которая ожидается в 2015 году в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

Однако, пишет турецкое СМИ, поскольку Азербайджан важен для Турции, то Анкара не откажется от предусловий в вопросе нормализации отношений с Арменией.

Обратился Сами Кохен и к распространенным турецкой прессой сведениям о том, будто армяно-турецкая граница будет открыта взамен на вывод армянских войск из 2 районов Нагорно-Карабахской Республики.

«Мы пока далеки от этого. В позиции Анкары нет никаких изменений. Впрочем, как и нет изменений в позиции Еревана о нормализации отношений без предусловий. Посему встреча Давутоглу-Налбандян в плане реанимирования армяно-турецких протоколов не дала никаких ощутимых результатов. При этом открылся путь для „открытого диалога”. Это незначительный шаг, но лучше, чем ничего», – резюмирует издание.

Источник: Panorama