Політика

Сирия: Кавказские боевики образовали отдельный отряд, а повстанцы продолжают истреблять друг друга

СирияAnalitikaUA.net. Сирийские исламисты объявили, что в городе Алеппо сформировано новое подразделение, состоящее в основном из представителей республик российского Северного Кавказа. Отряд назвали «Аль-Мухаджирин» (эмигранты), его возглавил чеченец Абу Абдурахман, передает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал издающейся в Лондоне газеты «Аль-Кудс аль-араби».

Численность отряда составляет около тысячи человек, в Алеппо для них оборудован лагерь. Большинство боевиков имеет опыт действий на территории кавказских республик. Отряд тесно сотрудничает с «Аль-Каидой» и дружественной ей организацией «Исламское государство Ирака и Леванта».

Также сообщает, что связанная с “Аль-Кайидой” организация «Исламское государство Ирака и Леванта» сохраняет контроль над сирийским городом Азаз, находящимся на границе между Сирией и Турцией. Азаз расположен на одной из важных дорог, по которой сирийские боевики получают оружие и боеприпасы от своих западных союзников.

Как передает utro.ru, повстанцы-исламисты захватили город у главной оппозиционной группировки – поддерживаемой Западом Свободной армии Сирии – в среду. По сообщениям, исламисты арестовали активистов, журналистов и даже представителей шариатского суда.

Отряды Свободной армии Сирии находятся за пределами города, как сообщается, они отвоевали два КПП. Аналитики уже говорят о войне внутри войны.

В начале недели двадцать два боевика погибли в столкновениях между исламистской группировкой “Джабхат ан-Нусра” и другими повстанческими группировками в сирийском городе Хомс, сообщает во вторник государственное телевидение Сирии.

В мае этого года СБ ООН включил “Джабхат ан-Нусра”, воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью “Аль-Каида”. В начале декабря 2012 года “Джабхат ан-Нусра” была включена в список террористических организаций в США. PanARMENIAN.Net