Політика

Серж Саргсян оценил переговоры с Ильхамом Алиевым как «нормальные»

Встреча президентовAnalitikaUA.net. В Вене завершилась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Главы государств сперва провели встречу в двустороннем формате, а затем к ним присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

По итогам встречи сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением.

Президент Армении Серж Саргсян оценил переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым как «нормальные». Об этом он заявил непосредственно после завершения встречи в Вене в ответ на вопрос корреспондента армянской службы «Радио Свобода».

По итогам состоявшейся сегодня в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева – сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением.

Как передает пресс-служба президента РА, в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ отмечается:

«Сопредседатели приветствовали президента Республики Армения Сержа Саргсяна и президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева в Вене, куда президенты в сопровождении министров иностранных дел двух стран прибыли для продолжения обсуждения мирного урегулирования карабахского конфликта. На встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Франция, Соединенные Штаты Америки), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Это была первая встреча президентов после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.

В ходе встречи в двустороннем формате и последовавшей за ней рабочей встречи с участием сопредседателей и министров, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования карабахского конфликта.

Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили министрам иностранных дел двух государств вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что уже проделано, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы.

В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами на полях заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года».

Источник: Panorama