Політика

Саммит ОЧЭС в Ереване: глава МИД Турции вошел в гостиницу с заднего входа

ДавутоглуAnalitikaUA.net. Прибывший в Ереван для участия в 29-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу вошел в здание гостиницы «Armenia Marriott» с заднего входа.

Дело в том, что у здания ереванской гостиницы «Armenia Marriott», где проходит сессия, молодежные союзы АРФ «Дашнакцутюн» и Социал-демократической партии «Гнчакян» – «Никол Агбалян» и «Саркис Тхруни» – проводят акцию протеста. К участникам акции протеста присоединилась и руководитель парламентской фракции армянской оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян.

Новость о том, что Ахмет Давутоглу вошел в здание гостиницы «Armenia Marriott» с заднего входа, возмутила участников акции протеста и они попытались приблизиться к гостинице, однако сотрудники полиции этого им не позволили.

«Пока Турция не признала Геноцид армян в Османской империи 1915 года, они должны всегда входить и выходить с заднего входа. Они испугались нас, побоялись встать лицом к лицу с историей, испытали страх перед историей. Позор Турции!» – заявил председатель правления студенческого союза «Никол Агбалян» Герасим Варданян.

Активисты, держащие в руках плакаты «Нет предусловиям», «Осуждение. Признание. Компенсация», «STOP», «Recognition», требуют, чтобы глава МИД Турции Ахмет Давутоглу как можно скорее покинул территорию Армении. Участники акции протеста, ранее пообещавшие не сжигать флаг Турции, попытались сжечь красные листочки в форме турецкого флага.

«Сегодня, на данный момент, в Армении находится министр иностранных дел страны, совершившей геноцид, человек, ставший во всем мире своеобразным символом антиармянской политики. Мы, представители армянской молодежи, говорим свое решительное „нет” присутствию этого человека в Армении и требуем, чтобы он как можно скорее вернулся в Анкару», – заявил представитель союза СДГП «Саркис Тхруни» Вараздат Егиазарян, добавив, что признание Геноцида армян является неизбежным.

Между тем, 29-я сессия Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) открылась с опозданием, так как ее участники ожидали прибытия главы МИД Турции. Последний прибыл в сопровождении многочисленных охранников и турецких журналистов.

Источник: Panorama