Політика

Ъ: Саакашвили запрещен въезд в Украину

СаакашвилиAnalitikaUA.net. Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос нардепа от Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Cоответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары был подан регионалом 8 декабря. По мнению парламентария, «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а «организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля».

«Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности», — указано в запросе Царева.

Вместе с документом был направлен список «лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции» имеют возможность реализовать «политические интересы других стран».

В данном списке указаны научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все — США).

Примечательно, что Роса Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети». В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

«Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала «революцию роз». Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция», — заявил Ъ-Украина Царев.

По словам парламентария, гражданин Сербии Марко Ивкович, также указанный в списке, «с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича», и продвигал подобный сценарий в Украине.

«В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они объявлены персонами нон-грата», — отметил регионал.

Отметим, что, по данным Financial Times, уже 21 декабря один из фигурантов списка — предприниматель Георгий Киквадзе — не смог пересечь государственную границу Украины.

По материалам: korrespondent.net, КоммерсантЪ-Украина