FreeStyle

Российский бизнес заинтересован в свободной торговле с ЕС

РубльAnalitikaUA.net. Российский бизнес заинтересован в соглашении о зоне свободной торговле с Евросоюзом по формуле “ВТО плюс”, то есть с изъятиями для наиболее чувствительных секторов, заявил глава РСПП Александр Шохин на российско-французском экономическом форуме.

“Я как человек, который отвечал в правительстве России в 90-е годы за подписание первого договора о партнерстве и сотрудничестве России и Европейского союза, могу сказать, что мы заинтересованы в том, чтобы новый базовый договор между Россией и ЕС был продвинутым соглашением. Соглашением не просто между членами Всемирной торговой организации, но реализовывался бы по формуле, которую согласовали несколько лет назад президент России и руководство Европейского Союза. Это формула ВТО плюс”, – сказал он.

“Это практически зона свободной торговли с некоторыми изъятиями”,- пояснил Шохин, уточнив, что речь идет, в первую очередь, об энергетике. “Но по всем другим направлениям мы можем достаточно уверенно двигаться вперед и к режиму, близкому к режиму свободной торговли, и создавать дополнительные возможности для сотрудничества в рамках саммитов Россия ЕС”, – заявил он.

Глава бизнес-объединения призвал коллег из пост-советского пространства не расценивать партнерство с Россией как альтернативу партнерству с Евросоюзом.

“Европейский союз осуществляет амбициозную программу присоединения в форме ассоциации целого ряда стран. Прежде всего стран, которые когда-то были частью Советского Союза . В этой связи много идет спекулятивных в том числе дискуссий о том, является ли европейским выбор выбором только скажем Украины, Молдовы, Грузии и т.д. А Россия представляет собой некий альтернативный путь интеграции. Должен сказать, что это не так”, – сказал Шохин.

Источник: РИА Новости