FreeStyle

Россия и Украина завершают испытания самолета Ан-70

Ан-70AnalitikaUA.net. Украина и Россия намерены в ближайшее время завершить совместные государственные испытания самолета Ан-70, сообщил журналистам в понедельник генеральный конструктор ГП (государственного предприятия) «Антонов» Дмитрий Кива.

ГП «Антонов» на «Ле Бурже-2013″ презентовал современные динамические программы региональных пассажирских самолетов Ан-148, Ан-158 и Ан-178, а также модернизированный средний транспортный самолет Ан-70 совместного российско-украинского производства. Самолеты Ан-158 и Ан-70 осуществили демонстрационные полеты в день открытия салона.

«Мы закончили предварительные испытания с российскими партнерами, и после прилета с Ле Бурже закончим совместные государственные испытания Ан-70 тоже с Россией», — сказал Кива.

Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на малоподготовленные грунтовые площадки, то есть непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 метров над уровнем моря. РИА Новости